Ansprechpartner

des Eigenbetriebes Kloster Bronnbach


Zum 1. Januar 2007 wurde der Eigenbetrieb Kloster Bronnbach im Landratsamt Main-Tauber-Kreis gegründet und damit zu einer wirtschaftlichen Einheit zusammengefasst. Seitdem betreut das Team des Eigenbetriebes nicht nur die Bronnbacher Kultouren, das Führungsprogramm und den Seminarbetrieb sondern auch die Liegenschaft mit seinen Gebäuden, Gärten, seinem Weinberg und den ansässigen Institutionen.

Seinen Sitz hat der Eigenbetrieb Kloster Bronnbach im Prälatenbau im ersten Obergeschoss des Klosters, wo die Verwaltung im August 2007 die neu hergerichteten Büroräume bezogen hat. Organisatorisch angesiedelt ist der Eigenbetrieb im Landratsamt Main-Tauber-Kreis als Stabsstelle für Landrat Reinhard Frank.


Eigenbetrieb Kloster Bronnbach
Bronnbach 9
97877 Wertheim

Tel. (0 93 42) 9 35 20 20 20
Fax: (0 93 42) 9 35 20 20 29

Kernzeiten der Verwaltung
Montag - Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr
Donnerstag zusätzlich 14.00 bis 18.00 Uhr

Eigenbetriebsleiter, Kulturprogamm

Dr. Matthias Wagner
matthias.wagner@kloster-bronnbach.de
Tel. (0 93 42) 9 35 20 20 22

Finanzen, Liegenschaften

Alexandra Muck
alexandra.muck@kloster-bronnbach.de
Tel. (0 93 42) 9 35 20 20 23





Klosterladen, Führungen, Vinothek

Gabriele Nehrdich-Escher
info@kloster-bronnbach.de
gabriele.nehrdich-escher@kloster-bronnbach.de
Tel. (0 93 42) 935 20 20 20 und (0 93 42) 935 20 20 21

Marketing, Projekte, Bronnbacher Gartentage

Martha Brüstle-Brunner
martha.bruestle-brunner@kloster-bronnbach.de
Tel. (0 93 42) 9 35 20 20 34

Volontärin Kulturmanagement (Kulturmarketing)

Veronika Gutbrod

veronika.gutbrod@kloster-bronnbach.de
Tel. (0 93 42) 9 35 20 20 36





Kartenvorverkauf, Bronnbacher Akademie, Weihnachtsmarkt

Stefanie Bärlein
stefanie.baerlein@kloster-bronnbach.de
Tel. (0 93 42) 9 35 20 20 28

Klosterladen

Annette Mikulicz

annette.mikulicz@kloster-bronnbach.de
Tel. (0 93 42) 9 35 20 20 24

Missionare von der Heiligen Familie MSF

Pater Joachim Rzesnitzek MSF
Missionare von der Heiligen Familie
Bronnbach 23 · 97877 Wertheim
Tel. (0 93 42) 92 69-13

Weitere Informationen unter:
www.kath-kuelsheim-bronnbach.de


kloster-bronnbach-logo-bogen.png